В Приморье завершился летне-осенний тур мобильной бригады детских врачей.

Более 17 тысяч детей осмотрели врачи медицинского автопоезда в Приморье в этом году

В Приморье завершился летне-осенний тур мобильной бригады детских врачей, которые работали с 6 июня по 13 ноября в 20 муниципалитетах края. За это время профилактические осмотры прошли более 12 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, это был уже второй тур детского автопоезда здоровья в текущем году. В первую поездку, с 9 апреля по 6 июня, он побывал в 35 селах края – врачи осмотрели 4 882 ребенка и подростка.

«Всего за два тура осмотрено 17 133 ребенка. Это 529 детей до года, 182 сироты, 826 опекаемых детей. По итогам диспансеризации на дообследование направлены 4 120 юных жителей края», – отметили в ведомстве.

Напомним, что организатором работы мобильного автопоезда выступила Уссурийская городская больница. Специалисты этого учреждения формировали мобильные медицинские бригады, в составе которых вошли педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр.

После завершения длительного тура по краю медицинский автопоезд проходит техническое обслуживание. Через две недели мобильный комплекс начнет работу в Уссурийске. Сейчас организаторы формируют бригаду врачей и составляют новый маршрут с учетом пожеланий приморцев.

Напомним, обеспечение охвата всех жителей Приморского края профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».