Коварная почечная недостаточность

- Любое хроническое заболевание, развиваясь, проходит несколько стадий. Коварство болезни почек заключается в том, что ее первые стадии очень часто возникают «безмолвно» - начал раз­говор Александр Чех. - Заболевание порой на протяжении десятилетий практически никак себя не проявляет. Когда же пациент обращается за по­мощью, недуг достигает терминальных (финальных) стадий, когда функция почек уже значительно утрачена.  - Какие симптомы могут указать на наличие болезни почек в на­чальной стадии?

- К сожалению, ярких симптомов на первых стадиях этого заболевания назвать нельзя. Но есть несколько тре­вожных признаков, на которые боль­шинство людей не обращает внимания. Например, это беспричинное повыше­ние артериального давления, зачастую параллельно сопровождающееся от­клонениями в анализах мочи. Почему- то в обиходе принято считать, что гипертония появляется с возрастом, хотя на самом деле повышение цифр артериального давления не должно возникать на протяжении всей жизни. Кроме того, наличие даже небольшой отечности на нижних конечностях или легкая одутловатость лица - также повод насторожиться, особенно если эти симптомы появляются регулярно, потому что именно они в большинстве случаев и указывают на проблемы с почками.

- Кто входит в группу риска?

- Это люди, страдающие сахарным диабетом, подагрой, поликистозом по­чек, а также имеющие системные забо­левания. Длительно текущий воспали­тельный процесс в почках (например, пиело- или гломеурулонефрит) может

приводить к нефросклерозу - когда почечная ткань замещается соедини­тельной, которая не может выполнять выделительную функцию.

- Есть ли шансы на выздоровле­ние?

- Особенность хронической болезни почек в терминальной ее стадии в том, что у человека нет шансов на излече­ние за исключением одного -- транс­плантации органа от здорового донора. Других вариантов лечения нет. К со­жалению, итогом любой хронической болезни рано или поздно становится истощение ресурса органов. В случае с почками этот процесс знаменуется почечной недостаточностью, и как следствие - необходимостью замести­тельной почечной терапии.

- Что может спровоцировать раз­витие болезни почек?

- Драйвером развития болезни могут стать многие причины, начиная от банального переохлаждения и за­канчивая бесконтрольным приемом лекарственных препаратов. Болезнь почек может также стать следствием неправильного питания. Еда сегодня превратилась в биологическое ору­жие. Правильный принцип питания - это «еда охотника», то есть все, что условно можно поймать, вырастить, собрать и приготовить на костре с рас­тительным гарниром. В таком рационе нет места консервантам, красителям, загустителям, ароматизаторам и т.д., которые очень распространены в со­временной пище. А ведь эти химиче­ские вещества ни при каких условиях не должны попадать в организм. К сожалению, пристрастие к такой еде позиционируется сегодня как своео­бразный «life style» - с телевизионных экранов нам рекомендуют выпить

стакан освежающего газированного напитка либо перехватить бургер в точке быстрого питания.

- Реклама лекарственных пре­паратов, которые люди прини­мают без рецепта врача, тоже наносит вред?

- Действительно, сегодня рекламные ролики постоянно предлагают купить какие-то лекарства, прием которых об­легчит жизнь. При этом мало кто обра­щает внимание на то, что каждое из этих сообщений сопровождается припиской мелким шрифтом: «имеются противо­показания, требуется консультация спе­циалиста!». Мы всегда говорим своим пациентам: «Любой препарат, который вам порекомендовал сосед, родствен­ник, интернет-форум или рекламный ролик, может вызвать необратимые последствия». И бесконтрольный прием самостоятельно назначенных лекарств нередко становится тем самым курком, который выпускает пулю замедленного действия. Необходимо помнить, что только доктор может сказать, стоит ли принимать конкретный препарат или нет.

- Существует ли профилактика болезни почек?

- Для начала стоит исключить из жизни возможные причины почечной болезни, которые были перечислены выше. Необходимо более серьезно относиться к своему здоровью и не пренебрегать бесплатно проводимой в нашей стране диспансеризацией. Во время медосмотров у пациентов берутся анализы, среди которых и те, что помогают выявить болезнь почек. Обнаружив этот недуг на ранних ста­диях, человек получает возможность максимально продлить естественный ресурс своего организма.

Наталья КОМИССАРОВА.