Медработники: Обследование в Центре здоровья – профилактика заболеваний детей Уссурийска

Бесплатное обследование в детском Центре здоровья является хорошей профилактикой заболеваний детей Уссурийска. В центре здоровья дети могут пройти тестирование для оценки уровня здоровья, психологические тесты, исследование состояния сердца, органов дыхания, определение водно-жирового баланса организма, содержания холестерина и сахара в крови, а стоматолог-гигиенист осматривает зубы и ротовую полость. За 2015 год около 400 детей прошли бесплатное обследование и получили рекомендации специалистов по выявленным факторам риска, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Центр здоровья в структурном подразделении «Детская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» работает с 1 декабря 2010 года. В Центре здоровья имеется кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе, кабинеты инструментального и лабораторного обследования, кабинет лечебной физкультуры, зал для наглядной пропаганды здорового образа жизни для детей разных возрастных групп. Всего за 9 месяцев 2015 года Центр здоровья посетили 388 детей, а в 2014 году – 455 человек.

В Центре здоровья. Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
В Центре здоровья.
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia

В Центре здоровья дети проходят комплексное обследование, включающее в себя измерение роста, веса, давления, определение водно-жирового баланса организма, проведение ЭКГ, измерение тремора рук, проведение тестирования на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психофизического и соматического здоровья, а также определение уровня кислорода в крови и жизненной емкости легких. Кроме того, проводится экспресс-анализ на уровень сахара и холестерина в крови.

Обследование в Центре здоровья. Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Обследование в Центре здоровья.
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia

После проведения всех необходимых обследований ребенок посещает кабинет стоматолога-гигиениста. Во время беседы с ребенком стоматолог-гигиенист не только разъясняет важность и необходимость тщательного ухода за полостью рта, но и при необходимости проводит гигиену ротовой полости.

– Лечение зубов мы не проводим, только осматриваем и даем рекомендации по лечению зубов и посещению ортодонта. При необходимости знакомим детей и родителей с правилами гигиены полости рта, – рассказала гигиенист стоматологический Евгения Капустянская.

Осмотр ротовой полости. Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Осмотр ротовой полости.
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia

После прохождения всех тестов и обследований ребенок направляется на консультацию врача, который расшифровывает все пройденные тесты и дает рекомендации.

– Проходить обследование в Центре здоровья желательно раз в год, с утра, когда центральная нервная система работает в нормальном режиме после сна, нет усталости. Родители довольны результатами тестирования, так как можно предотвратить развитие болезней. Интересно пройти подобное обследование подросткам ближе к окончанию школы, так как тестирование может помочь тем, кто не определился с выбором будущей профессии, – рассказала врач-эндокринолог Елена Губа.

Тесты в Центре здоровья. Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Тесты в Центре здоровья.
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia

При необходимости по результатам обследования врач рекомендует динамическое наблюдение ребенка в Центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска. Также врач может рекомендовать наблюдение в лечебно-физкультурном кабинете или направляет под наблюдение участкового педиатра по месту жительства.

Как пояснила медсестра Центра здоровья Галина Плохотнюк, прием в Центре здоровья ведется ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных. Обследование с последующей консультацией врача длится около часа.

В детский Центр здоровья можно обращаться с детьми от 7 до 17 лет включительно. Подростки, считающие себя здоровым и желающие научиться здоровому образу жизни, избавиться от вредных привычек, могут обращаться одни или с законными представителями. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (детям до 14 лет) и полис обязательного медицинского страхования.

Записаться в Центр здоровья можно по телефону 8-902-487-89-42 с 8.00 до 15.00, суббота и воскресенье – выходной.